Последнее обновление 9 декабря, 2020
Мир прекрасен, в том числе и тем, что в нём много загадок, чего-то непознанного и непонятного и этим ещё более притягательного. Пирамиду Хеопса, единственное сооружение из семи чудес света дожившее до нас, вполне можно причислить ко всему вышеперечисленному. И сколько бы ни прошло времени, это строение всегда будет привлекать внимание учёных, историков и просто туристов, жаждущих постичь тайны далёкого прошлого.
Великая стройка на заре цивилизации
Тайн у этого великого сооружения действительно много. И они до сих пор не разгаданы. Уже время начала строительства является загадкой. Учёные египтологи не имеют единого мнения по поводу даты начала строительства пирамиды. Поэтому на сей счёт приводятся приблизительные данные – 2560 год до н. э. Возведение заняло примерно 20 лет и закончилось оно около 2540 года до н. э.
Находится пирамида Хеопса на плато Гиза, неподалёку от столицы Египта города Каир. Отсюда и второе название этого памятника истории – Великая пирамида Гизы. Интересно, что сами египтяне называют её пирамидой Хуфу, а Хеопс – греческий вариант имени фараона.
Создателем этого грандиозного сооружения считается Хемиун – близкий родственник и первый помощник фараона Хеопса. Хемиун занимал высокую должность при дворе Хеопса и руководил всеми стройками Древнего царства. Он и сам не был обделён талантами и, будучи искусным для того времени архитектором, взялся за это нелёгкое дело.
Само строительство пирамиды тоже до сих пор нераскрытая тайна. Странно, но в египетских папирусах о пирамиде Хеопса не сказано ни слова, а первые сведения о ней принадлежат древнегреческому историку Геродоту, да и то в его рукописях содержатся много ошибок и противоречий.
Согласно историческим источникам пирамиду Хеопса строили более ста тысяч человек. Вес всей пирамиды более шести миллионов тонн и, чтобы она не просела под собственным весом, фундаментом для неё благоразумно выбрали твёрдую почву из скальных пород. На её сооружение понадобилось более двух миллионов гранитных и известняковых глыб, самые большие из которых весили десятки тонн. Изначально самый верх пирамиды украшал позолоченный камень, который днём блестел, когда на него падали солнечные лучи. Однако, до наших дней этот камень не дожил: в Средние века Каир разграбили арабы и столичным жителям пришлось снять позолоченную облицовку, чтобы построить новые дома в результате чего высота сооружения несколько уменьшилась.
До сих пор неразгаданная тайна – это способ, с помощью которого каменные глыбы доставляли на место строительства. Ведь карьер, из которого добывали гранитные глыбы, находился на большом расстоянии от места строительства. В то время не было надёжных технических средств для транспортировки столь тяжёлого груза. Есть предположение, что материалы для строительства сплавляли по протекающей неподалёку реке Нил и поднимали по наклонной плоскости к вершине пирамиды на деревянных платформах.
Среди учёных всё ещё не утихают споры о предназначении этого величественного творения. Из названия пирамиды вроде понятно, что это гробница самого фараона Хеопса. Тем не менее существует другая – астрономическая версия причины строительства этой пирамиды. Некоторые астрономы считают, что пирамида Хеопса не что иное, как обсерватория. Их мнение основано на том, что вентиляционные каналы и коридоры точно указывают на яркие звёзды на небе. Кроме того, строители учли координаты магнитных полюсов Земли.
Вид снаружи
Пирамида Хеопса имеет четырёхугольную форму. Основной материал, из которого она построена – известняк и гранит. Внешние стены сооружения первоначально были облицованы более твёрдым, чем основные блоки, известняком, который со временем осыпался.
Здесь самое время сказать и о размерах каменного исполина. Площадь его основания более 50 тысяч квадратных метров. Другие параметры также внушительны: длина основания и длина бокового ребра – 230 м, площадь боковой поверхности – более 85 тысячи квадратных метров.
Высота пирамиды в результате стихийных бедствий и грабительских вторжений уменьшилась со 147 метров до 138.
У пирамиды два входа. Первый, исторический, находился с севера на высоте 16 метров и замурован гранитной плитой. Второй пробит много веков позже, арабскими захватчиками во главе с халифом аль-Мамуном, которые надеялись найти внутри спрятанные сокровища. Этот вход, представляющий собой огромный пролом, на десять метров ниже первоначального и именно им в наше время пользуются туристы и учёные исследователи.
Тёмные коридоры подземелья
Внутренняя часть знаменитой пирамиды – это сложная система коридоров, шахт и потайных дверей, смысл которых до сих пор непонятен. Египтологи считают, что это как-то связано с загробной жизнью людей той эпохи.
Основу пирамиды составляют три погребальные камеры, находящиеся одна над другой, к которым ведут коридоры. Нижняя камера осталась незавершённой, над ней расположена усыпальница царицы, а ещё выше камера самого фараона Хеопса. К последней ведёт наверх Большая галерея.
Для удобства туристов в коридорах сделаны удобные проходы с поручнями и проведено электричество.
В погребальную яму ниже уровня земли ведёт длинный коридор вниз, который упирается в другой, короткий коридор, расположенный горизонтально. Долгое время думали, что эта незавершённая погребная яма – единственное помещение в пирамиде. Лишь много лет спустя выяснилось, что есть ещё две погребальные камеры, расположенные в центре самой пирамиды одна над другой.
В 18 метрах от главного входа находится другой коридор длиной 40 метров. Он идёт вверх и заканчивается у подножия Большой галереи. В этом восходящем проходе есть три монолита, назначение которых остаётся загадкой.
От подножия Большой галереи идёт длинный горизонтальный коридор. Он ведёт в довольно просторную «Камеру царицы», облицованную известняком и имеющую высокую нишу.
Внизу Большой галереи есть ещё одно ответвление – шестидесятиметровая вертикальная шахта, ведущая к подножию нисходящего прохода. Предполагают, что это технологическое отверстие служило выходом рабочим. Примерно в середине шахты имеется небольшое, естественное расширение – Грот. Отдельные его камни настолько велики, что учёные небезосновательно предполагали о существовании Грота как природного объекта.
Сама Большая галерея – это продолжение восходящего прохода, высокий наклонный и длинный туннель. Посреди Большой галереи много парных углублений, предназначение которых неизвестно. В конце Большой галереи находится Предкамера тоже с углублениями. И наконец, в Предкамере есть лаз, который ведёт в усыпальницу фараона Хеопса, где находится пустой саркофаг. Сама камера и гробница облицованы чёрным гранитом.
Схема помещений и проходов внутри пирамиды Хеопса:
- Главный вход.
- Пролом, проделанный арабским завоевателем аль-Мамуном.
- Перекрёсток и туннель аль-Мамуна.
- Коридор, ведущий вверх.
- Недостроенная подземная камера.
- Коридор, ведущий вниз.
- «Камера царицы».
- Горизонтальный туннель.
- Большая галерея.
- Усыпальница фараона.
- Помещение перед входом в усыпальницу.
- Грот.
Неразгаданные тайны
Глядя на такое внушительное сооружение, как пирамида Хеопса, уже невольно поражаешься тому, как в те далёкие времена, не имея подходящих технических средств для строительства, рабочие смогли успешно справиться с такой тяжёлой задачей. Есть ещё много вопросов, которые может быть уже останутся без ответов:
- наличие вентиляционных шахт;
- иероглифы неизвестного происхождения в одной из камер;
- загадочные смерти учёных, побывавших внутри пирамиды;
- периметр пирамиды, разделённый на двойную высоту, даёт число пи с точностью до одной стотысячной.
Интересные факты
- Каждое сооружение имеет свои особенности, связанные с историей, технологией строительства и так далее. Пирамида Хеопса в этом смысле не исключение.
- Среди оригинальных предположений есть и такое, что её построили инопланетяне.
- Несмотря на то что день начала строительства неизвестен, в Египте он зарегистрирован как 23 августа 2560 год до н. э. и является праздничным.
- Изучив все стороны Великой пирамиды, учёные пришли к выводу, что древние египтяне уже знали и умели применять правило золотого сечения.
- Пирамида Хеопса довольно продолжительное время (до 1300 года) являлась самым высоким строением на Земле.
- Самый массивный каменный блок весит 35 тонн и находится над входом в усыпальницу фараона.
- Последние проведённые раскопки свидетельствуют о том, что быт строителей пирамиды был хорошо налажен. Их хорошо кормили и обеспечивали удобными местами для отдыха. Многие египтологи полагают, что строители были не рабами, а свободными и довольно образованными для того времени людьми.
- Ни в коридорах пирамиды, ни в гробницах нет никаких надписей за исключением небольшого изображения недалеко от палаты царицы. И вообще нет никаких доказательств того, что пирамида имеет отношение к фараону Хеопсу (Хуфу).
Пирамиде Хеопса, гениальному творению человечества уже примерно 4500 лет, а оно довольно хорошо сохранилось и до сих пор привлекает к себе своей неповторимой уникальностью, своей неразгаданной тайной и величием. И хорошо, что это так. Ведь как кто-то сказал «Неизведанное притягивает. Как только оно постигнуто – пропадает интерес».